Domande Frequenti

Posso partecipare come atleta alle partite del Calcio Storico Fiorentino?

Secondo quanto definito dal regolamento ufficiale del Calcio Storico Fiorentino (art. 11 comma 1 bis) le possibilità di partecipazione sono così circoscritte: "Nel rispetto delle caratteristiche del calcio fiorentino e per salvaguardare la fiorentinità tipica del gioco tutti i calcianti dovranno essere nati a Firenze ovvero residenti nel Comune di Firenze o altro Comune della Città Metropolitana Fiorentina da almeno 10 anni ininterrottamente".

Posso prendere parte al Corteo Storico della Repubblica di Firenze?

In questo momento il Corteo non necessità di nuovi partecipanti. È comunque possibile avanzare la propria candidatura attraverso il modulo compilabile online a questo indirizzo: http://goo.gl/forms/V9v62L9jHk